English (Training of Personnel; Operations Research and Management; Decision-Making Process)
simulation game [correct]; management simulation [correct]; management game [correct]; business game [correct]
DEF: A dynamic training exercise utilizing a model of a business situation.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Recherche et gestion opérationnelles; Processus décisionnel)
simulation de gestion [correct, feminine noun]; jeu d'entreprise [correct, masculine noun]
DEF: Exercice permettant d'examiner en laboratoire, à l'aide de modèles mathématiques, sociaux ou psychologiques, la façon de résoudre un ensemble de problèmes de gestion pouvant se poser dans la réalité.
Spanish (Capacitación del personal; Investigación y gestión operacionales; Proceso de adopción de decisiones)
juego de empresa [correct, masculine noun]; juego de gestión [masculine noun]; juego de dirección [masculine noun]
DEF: Simulación que se realiza, representando un escenario competitivo, para la selección de la estrategia empresarial más conveniente, plasmable después en una secuencia de decisiones. En general, se constituyen varios equipos que compiten entre sí, dando respuestas al ordenador según va manifestándose el modelo simulatorio interactivo; de modo que se obtienen decisiones sobre financiación, stocks, ventas y, como consecuencia de todas ellas, los resultados finales.